Вопросы. Ответы

Вопросы. Ответы

В этом разделе вы найдёте часто задаваемые вопросы и ответы на них. Вы также можете задать интересующие вас вопросы по телефонам справа или через форму обратной связи

  • Если говорить об общемировой практике, то на первом месте операции по увеличению груди, на втором месте – липосакция, а на третьем – ринопластика. Если говорить именно о наших гражданах, то самая популярная операция – блефаропластика (пластика век – 30%), на втором месте – увеличение груди (10%) и на третьем липосакция (9%).

  • Разумеется есть. К абсолютным относятся онкологические заболевания, гемофилия, сахарный диабет, аллергия на медпрепараты, беременность и лактация, инфекционные заболевания в стадии обострения. Относительные включают в себя: менструацию, склонность к формированию рубцов, длительный стаж курения и возраст старше 65 лет.

  • Ринопластика – одна из сложнейших операций в пластической хирургии. Это только на первый взгляд кажется, но что тут такого сделать нос? Не всегда можно на 100% предсказать результат. Такие случаи бывали, что приходилось исправлять чью-то работу.

  • Сразу после операции примерно 3–4 месяца я не рекомендую заниматься тяжелыми физическими нагрузками, ходить в баню или сауну, а также загорать на пляже или в солярии. Это общие рекомендации для всех. Потом, когда организм восстановиться и рубцы сформируются, ограничения снимаются, и вы можете заниматься любимыми делами.

  • Насчет беременности и кормления – это миф! Просто стоит подождать с беременностью до полного восстановления. Я лично рекомендую подождать год, но бывали и на моей практике случаи, когда пациентка узнавала, что беременна уже через 3?4 месяца после операции. Все было абсолютно нормально.

  • Во время проведения операции анестезиолог постоянно находится на рабочем месте, непосредственно рядом с пациентом. Это необходимо для того, чтобы осуществлять мониторинг всех жизненно важных функций пациента во время операции. Анестезиолог ежесекундно анализирует поступающую с приборов информацию о работе наиболее важных систем вашего организма и в случае необходимости изменяет течение анестезии, гарантируя для Вас максимальную безопасность и комфорт.

  • Самое главное правило – это услышать и понять пациента. Не навредить. Суметь сделать то, что хочет пациент, а не то, что пластический хирург может ему сделать. В подавляющем большинстве пациенты могут сформулировать свою проблему, но затрудняются сказать, что нужно изменить для получения желаемого результата. Использование фотографий и компьютерного моделирования может отчасти улучшить процесс общения и помочь пациенту донести до доктора свое пожелание. Пластический хирург должен нести на себе большую степень ответственности в вопросе принятия решения о проведении операции. В случае, когда в силу анатомических особенностей пациента, окончательный результат может отличаться от запроса, своевременно предупредить об этом.